среда, 13 января 2010 г.

о Чарковском



Игорь Борисович Чарковский - фигура неоднозначная. Его методы "развития" детей имеют множество сторонников и столько же (если не больше) противников.
Приехал он в наш город (я имею ввиду Дахаб конечно) благодаря одной прекрасной девушке, которой пришла в голову идея родить здоровую девчонку на священной Синайской земле на берегу Красного моря, что им и удалось с большим успехом.
Мне было интересно познакомиться с этим человеком.
Он оказался приятным в общении, симпатичным человеком, с тихим, спокойным голосом. Первая встреча состоялась у наших знакомых на квартире, подтянулись интересующиеся.
Игорь Борисович рассказывал обо всем сразу, попутно давая комментарии видео-сюжетам, которые транслировались с его дисков одновременно на трех ноут-буках! При этом, он еще хотел бы, чтобы во время общения мы постоянно крутили-вертели своих детей:)
Однако, от конкретных вопросов уклонялся и многое в его работе так и осталось для меня непонятным.
Точно можно сказать, что человек неординарный, опытный и знает, что делает. Когда бы мы не оказывались рядом, Игорь Борисович сразу предлагает Феде попрыгать, и как-то очень ненавязчиво и незаметно Федюня перетекает в его уверенные руки. А пока все, например, пьют чай, Чарковский крутит-вертит всех, попадающихся под руку, малышей.
Я думаю, что Чарковский - ученый, и он хочет помочь людям полнее использовать свой потенциал. Думаю, что он действительно спасает больных, может быть, даже безнадежных детей. Но пока не уверена в том, что здоровым детям это нужно...
Может быть, если бы все рожали в воду и наныривали сразу после рождения, мы бы сейчас имели других, более развитых, улучшенных детей... Все может быть... Ээх, только где же найти матерей, которые готовы испытать своих детей ради науки?
Родительство - это большая ответственность, постоянный выбор, принятие решений за ребенка.
Насколько я знаю, даже прекрасная девушка, родившая в Дахабе ребенка с Чарковским, через несколько дней не выдержала и отказалась от участия в программе "наныривания" с ним.
Но это так, всего лишь размышления об интересном человеке, встретившимся в нашей жизни. Возможно, нам предстоит еще многое узнать о его деятельности, а также его последователей. Например, нас заинтересовали так называемые "летунки" (изобретение последователей Чарковского). Думаем, Федюне должно понравиться!

3 комментария:

  1. ЧТО ЗА ЛЕТУНКИ ТАКИЕ???
    ИНТЕРЕСНЕНЬКО......))))))))))))))))
    Анют пишешь потрясающе.....пора книжульку начеркать..а .....

    ОтветитьУдалить
  2. Да, что ты, Дарумушка! Спасибо конечно. Я вот пытаюсь про роды статью написать уже месяца три, наверно и все никак не осилю:)
    А летунки - это как Лара Крофт в кино летала, только будет летать Федюня и не в кино, а в жизни!
    (я там ссылку добавила, можно посмотреть, если интересно)

    ОтветитьУдалить
  3. Приглашаем принять участие в семинаре "РОДИТЕЛЬСТВО - ОСОЗНАННЫЙ ПУТЬ" с участием Чарковского Игоря Борисовичав рамках " Открытой Школы Естественного Родительства Лены Фокиной" Египет. Хургада. 12 - 19 марта. подробности тут: openkidsclub.com

    ОтветитьУдалить